Межрегиональный Форум «Айкикубань 2019»
article1005.jpg

С 3 по 6 октября 2019 года в Краснодарском крае, при поддержке Российского Союза Боевых Искусств (www.rsbi.ru), Национального Совета Айкидо России (http://www.aikido-russia.com) и Международного Центра Айкидзюдзюцу (http://www.aikijujutsu-ic.com), состоялось знаковое событие в мире боевых искусств – Межрегиональный Форум «Айкикубань 2019». В рамках данного мероприятия состоялись: научно-практическая конференция и традиционный осенний семинар-погружение под руководством мастера из города Санкт-Петербург, президента Международного Центра Айкидзюдзюцу, члена Президиума Национального Совета Айкидо России и лауреата престижной премии «Торнадо» – Скрылёва Валерия Анатольевича.
В Форуме приняли участие представители Краснодарского края, Республики Северная Осетия, Ставропольского края, Республики Татарстан, а также Белгородской области. Конференция проходила в городе Краснодар на базе Кубанского Государственного Университета Физической Культуры Спорта и Туризма (КГУФКСТ). Были представлены 7 докладов на темы, связанные с теорией и методикой проведения тренировочных занятий по айкидо и айкидзюдзюцу. Все участники конференции активно дискутировали и задавали вопросы докладчикам. Неоценимую помощь в организации научно-практической конференции со стороны Университета оказала доцент кафедры теории истории и методики физической культуры, кандидат педагогических наук – Махинова Майя Викторовна. Председателем жюри выступил, ректор Академии Айкидо города Санкт-Петербург – Скрылёв Валерий Анатольевич.
Мероприятие было организовано тремя крупными организациями: Краснодарской Краевой Федерацией Айкидо и Айкидзюдзюцу (www.aikikuban.ru), Федерацией Айкидо Северной Осетии (www.aikiossetia.ru) и Ассоциацией Клубов Боевых Искусств «Тессен» (www.tessenbudokai.ru). В семинаре приняли участие несколько десятков человек, большую часть из них составили тренеры и помощники тренеров различных клубов, что является очень хорошим показателем, так как мероприятие ориентировано в первую очередь на тренерский состав.
Семинар-погружение по традиции проходил на базе Дома отдыха «Николино» в станице Убинской Северского района. В ходе занятий общей продолжительностью 10 часов были рассмотрены парные техники работы с традиционным японским деревянным мечом – боккен, а также различные аспекты отработки техник без оружия, особое внимание было уделено нюансам выполнения техники – шихо наге от различных видов атак. Отдельная тренировка была проведена только для инструкторского состава Международного Центра Айкидзюдзюцу.
По итогам семинара был проведен, экзамен на степени дан по айкидо, который с честью выдержали все заявленные кандидаты.
Мероприятия такого формата позитивно сказывается на уровне подготовки занимающихся, как Краснодарского края, так и других регионов России, а также способствует популяризации боевых искусств и здорового образа жизни.
Для Краснодарской Краевой Федерации Айкидо и Айкидзюдзюцу большая честь принимать участие в организации и проведении мероприятия такого масштаба. Выражаем благодарность Наставнику за увлекательный семинар и выражаем надежду на то, что данный Межрегиональный Форум станет традиционным, и с каждым годом география регионов-участников Форума будет расширяться!